Hi!下午好!欢迎访问互联网
当前位置:主页 > 金融

个人赠予互换二手房如何缴纳个人所得税

时间:2019-02-26 18:22:21| 来源:| 编辑:笔名| 点击:0次

个人赠予、互换二手房如何缴纳个人所得税?

一、赠予

政策法规《关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)规定:以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

对于上述情形以外,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,需按照经国务院财政部门确定征税的其他所得项目缴纳个人所得税,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。赠与合同标明的房屋价值明显低于市场价格或赠与合同未标明赠与房屋价值的,税务机关可予以核定受赠人的应纳税所得额。

现行税法对个人捐赠房产无视同销售的规定,个人将房屋对外捐赠不征收个人所得税

个人赠予互换二手房如何缴纳个人所得税

二、互换

个人互换二手房,比照买卖环节征免个人所得税。

三、离婚析产

政策法规《关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)第四条规定,通过离婚析产的方式分害g房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税,其购置时间按照《关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号)执行。